КиноАтис

Проект «Услышать – просто»

Проект «Услышать – просто», в рамках которого весной состоялись кинопоказы мультфильма «Белка и Стрелка. Звездные собаки» с тифлокоментариями для слабовидящих и субтитрами для глухих, продолжился конкурсом среди барнаульских школьников - его победители запишут книгу для своих незрячих сверстников.

Тифлоперевод – уникальный метод аудиосопровождения фильмов, во время которого диктор описывает видеоряд картины: жесты, предметы, костюмы, декорации, что позволяет незрячим и слабовидящим людям как бы увидеть кино. В рамках проекта диски с тифлокомментариями и субтитрами были переданы в детские коррекционные школы для слепых, слабовидящих, а также в учебные заведения для глухих и слабослышащих детей Алтайского края.

Стать участником проекта может каждый школьник. Для этого достаточно записать на камеру мобильного телефона или другое видеоустройство выдержку из любимого стихотворения любого алтайского автора. Обязательное условие – для записи изготовить альбомный лист с хэштегом #услышатьпросто, своим именем и фамилией. Во время исполнения произведения лист можно держать в руках или прикрепить на стену. Видео необходимо опубликовать в группе конкурса в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Услышать - просто». Ролик не должен идти дольше трех минут.

Оценивать выступления будет профессиональное жюри из журналистов, радиоведущих и педагогов по сценической речи. Лучшие 15 исполнителей запишут аудиокнигу для слепых и слабовидящих детей. А сделать профессиональные записи помогут им радиоведущие и педагоги. Книга будет растиражирована на компакт-дисках и передана в коррекционные школы.

Проект «Услышать - просто» инициирован компанией «Мегафон» и Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.

Вконтакте Instagram facebook Youtube