КиноАтис

Фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» награжден дипломом кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

Полнометражный анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» награжден специальным дипломом жюри «За попытку впервые создать на экране образ святого на примере преподобного Серафима Саровского»XII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который проходил  с 31 октября по 9 ноября 2015 года в Москве, в кинотеатре «Октябрь».

Сергей Антонов, режиссер: 

«Особенности формата нашей картины ставят ее особняком в фестивальной программе. Анимационное кино здесь представлено в виде авторских короткометражных лент, в своей форме рассчитанных на фестивального зрителя. У нас же была задача сделать кино миссионерское, для широкого проката. Жюри не было готово к такому языку подачи материала, поэтому мы получили не главный приз, но были отмечены специальным дипломом «За попытку впервые создать на экране образ святого». 

Мы впервые создаем образ святого именно в полнометражном анимационном кино. Перед нами была непростая задача: сделать анимационного персонажа, максимально приблизив его к иконописному образу, знакомому верующим людям. Владимир Мединский со сцены на церемонии отметил, что фильм, с одной стороны — миссионерский, с другой —кассовый, который на уровне массовых фильмов собрал полмиллиона зрителей. Это как раз высокая оценка и доказательство успеха попытки создания образа. Кроме того, в дни проведения «Лучезарного ангела» состоялось три показа «Необыкновенное путешествие Серафимы», во время которых, из-за большого числа желающих увидеть фильм, зрители смотрели стоя — и это для нас высшая похвала».

Релиз анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы» состоялся 27 августа 2015 года на 921 экране. За 8 недель проката картину посмотрело 484 259 зрителей, а кассовые сборы составили 89 265 344 рубля. 

9 ноября состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля «Лучезарный ангел», где были подведены итоги киносмотра и показан фильм «Без границ» (Иран, 2015), получивший главный приз. Жюри наградило победителей в номинациях «Игровое», «Короткометражное», «Документальное» и «Анимационное кино». Также были подведены итоги сценарного конкурса. 

Члены жюри фестиваля: режиссеры Алексей Учитель, Владимир Фокин, Сергей Мирошниченко, Александр Котт (ставший победителем прошлогоднего фестиваля), актеры Борис Токарев, Ирина Муравьева, Валерий Баринов, Вадим Андреев и многие другие. 

Церемонию закрытия посетили почетные гости, среди которых Патриарх Святейший и Всея Руси Кирилл, сопредседатель оргкомитета фестиваля, председатель учебного комитета Русской Православной Церкви, Архиепископ Верейский Евгений, ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений Игумен Киприан (Ященко) и генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев, Председатель Духовно-экспертного совета фестиваля настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерей Владимир (Волгин). 

В течение фестиваля состоялись конкурсные, внеконкурсные и ретроспективные показы, а также выставка «Божий мир глазами ребенка», мастер-классы, семинары и круглые столы. 

Мероприятие проходит под девизом «Доброе кино возвращается» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконе Божией Матери. 

 «Необыкновенное путешествие Серафимы»

Год: 2015
Хронометраж: 75 мин.
Жанр: Приключения/фэнтэзи
Страна: Россия
ПроизводствоКиноАтис
ПродюсерВадим СотсковИгорь МещанСергей Зернов
Режиссёр-постановщикСергей Антонов
Автор сценарияТимофей ВеронинВиктор Стрельченко
КомпозиторИван Урюпин
АктёрыМихайлов АлександрВера Васильева
Дата выхода в прокат в России27.08.2015
ДистрибьюторЦентрал Партнершип 
Характеристика проката: широкий

Синопсис: Сима Воскресенская, лишившаяся родителей в самом начале войны, живет в детском доме и втайне хранит нашейный крест, напоминающий ей о любимой семье. Однажды Сима знакомится с Ритой – девочкой, которая открывает ей, что дом полон секретов и призраков, и предлагает ей отправиться в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. Кто бы мог подумать, что приглашение поможет Серафиме раскрыть тайну детского дома и пролить свет на судьбу родителей… 

Вконтакте Instagram facebook Youtube