КиноАтис

Константин Райкин озвучил злого кукловода в анимационном фильме «Гурвинек и волшебный музей»

27 июня 2017 года студию «КиноАтис» навестил Константин Райкин, чтобы озвучить героя новой анимационной семейной приключенческой комедии «Гурвинек и волшебный музей» совместного производства России, Чехии и Бельгии. Режиссер Инна Евланникова. С российской стороны продюсерами выступают Сергей Зернов и Вадим Сотсков.

Константину Аркадьевичу досталась роль главного злодея, однако его герой отнюдь не однозначно отрицательный — кукловод Бастор проходит через разные состояния от благодушия до одержимости и обратно к искуплению. Он меняется и развивается в течение истории. Артист передал разные оттенки в голосе героя — спокойный покровительственный тон учителя, истеричный и гневный крик, зловещий хохот.

«Здесь он еще добрый или уже становится злым?», — уточняет Константин Аркадьевич почти в каждой сцене. Артист сразу предупредил режиссера Инну Евланникову и звукорежиссера Владимира Шустера, что работать он любит неторопливо и вдумчиво, погружаясь в персонажа. Каждая фраза прорабатывалась с большой тщательностью, и в итоге визуальный образ приобрел интересный, неоднозначный характер, который поможет сделать анимационный фильм семейным, то есть интересным и детям, и их родителям.

«Озвучание мультфильмов — это очень полезный опыт для актёра, который стремится оттачивать свое ремесло. Наше дело бесконечное — предела совершенству нет. Мне интересна анимация — я своим студентам среди прочих тем даю задание играть мультипликационных героев. Знаете ли, такое упражнение помогает вырабатывать актерское бесстрашие и преодоление такой скучной вещи, как жизнеподобие. Актеру часто приходится играть реалистичные ситуации, а передать концентрированные существование, преувеличенное, каррикатурное — всегда интереснее», — рассказал Константин Аркадьевич после завершения своей длительной смены. 
 

Вконтакте Instagram facebook Youtube